В столице открылся первый массажный салон для кошек

Первый массажный салон для животных открылся в столице неподалеку от станции метро «Бауманская». Его основатель – известный массажист, целитель, владелец сети массажных салонов.
«Во-первых, я люблю кошек, – рассказывает он. – Во-вторых, некоторое время назад я стал замечать, что моей кошке нравится, когда я не просто ее поглаживаю, а именно массирую специальными профессиональными движениями. Она стала требовать это каждый день, настойчиво мяукая… Делая массаж кошке, я каждый раз удивлялся тому, какое удовольствие она от этого получает… Решил попробовать помассировать других питомцев – уже не только кошек, но и собак. С удивлением выяснил, что все они (даже те, которые поначалу не подпускают к себе и ведут агрессивно), потом балдеют от процесса массажа. Уже позднее, проконсультировавшись с ветеринарами, я выяснил, что, оказывается, массаж животным полезен, особенно для тех питомцев, что живут в городских условиях, в квартире, и не выходят на улицу. Для них это не только удовольствие, но и необходимость – для поддержания здоровья в форме. Массирование внутренних органов улучшает процесс пищеварения, положительно сказывается на работе почек и печени, является отличной профилактикой онкологических заболеваний».
Первым делом владелец массажного салона получил дополнительное образование, став дипломированным ветеринаром – эти знания были необходимы, чтобы не навредить животным. Затем несколько месяцев практиковался в кошачьих приютах. И лишь убедившись в эффективности методики, открыл свой салон.
Сейчас, по признанию владельца салона, клиентов мало, но это – вопрос времени. Пока основные посетители – состоятельные владельцы животных, которые приводят своих питомцев ради любопытства, но в салоне надеются, что в будущем к ним будут отправлять собак и кошек из ветеринарных клиник – по назначению врача.