В Госдуму внесли законопроект об отмене штрафов за неиспользование земельных участков
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, глава комитета по строительству Госдумы Сергей Пахомов и замглавы комитета Павел Качкаев внесли законопроект об отмене штрафов за неиспользование земельных участков без инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимых для их применения по целевому назначению, для льготных категорий граждан, документ доступен в электронной базе Госдумы.
«В думский комитет по строительству и ЖКХ поступают обращения граждан, которые были привлечены к административной ответственности за неиспользование ими земельных участков. Но они их и не могли использовать, так как там отсутствует необходимая инфраструктура: нет подъездных дорог и коммуникаций. Поэтому было принято решение отменить штрафы за неиспользование таких земельных участков», – рассказал о сути законопроекта Сергей Пахомов.
Также он обратил внимание на более эффективную реализацию проектов по инфраструктурному развитию территорий, где расположена земля, предоставленная льготникам, с учетом реализации данной меры поддержки.
В пресс-службе комитета Госдумы по строительству, отметили, что на данный момент в соответствии КОАП, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества влечет наложение административного штрафа (в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка): на граждан в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 20 000 рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 50 000 рублей; на юридических лиц – от 3 до 5% кадастровой стоимости участка, но не менее 400 000 рублей.
В случаях, если не определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан накладывается штраф в размере от 20 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 000 рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 000 рублей.
Ранее мы сообщали о том, что Мособлдума приняла закон об определении цены земельных участков по кадастровой стоимости.
По сообщениям информационных агентств
© «Столичный курьер», 2023. Цитирование и любое коммерческое использование материалов, опубликованных в разделе новостей на данном сайте, допускается только с письменного разрешения редакции; некоммерческое использование в интернете – при обязательном размещении гиперссылки на news.scourier.ru. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора или цитируемым источником информации. При публикации официальных пресс-релизов редакция не осуществляет проверку приведенных фактов. За содержание комментариев к записям редакция ответственности не несет.