В Госдуме призвали беречь наше наследие, чтобы не повторить трагедию Нотр-Дам де Пари
Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев призвал беречь историческое наследие, чтобы не повторить трагедию пострадавшего при пожаре собора Нотр-Дам де Пари. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.
«Пожар в соборе Парижской Богоматери – трагедия для мировой культуры, для мировой истории. Очень жаль, что это случилось с величайшим архитектурным сооружением, без которого сложно представить столицу Франции. Жителям Парижа, всей Франции хочется передать слова сочувствия. Важно, конечно, разобраться, почему это произошло. И предпринять шаги, чтобы подобное не повторилось. И, кстати, этот пожар должен стать уроком для всех стран, и прежде всего для России. В нашей стране огромное количество старинных городов с великими памятниками архитектуры, с храмами, многие из них, к сожалению, находятся в аварийном состоянии. Все это историческое наследие нужно беречь, сохранять и заботиться о том, чтобы не повторилась трагедия Нотр-Дам де Пари», – сообщил Свищев.
Парламентарий выразил надежду, что католический храм будет восстановлен, отметив, что на это потребуются колоссальные усилия и средства. «И все мы вновь сможем любоваться собором, а не просто вспоминать о нем, читая строки из романа Виктора Гюго», – резюмировал Свищев.
Напомним, в соборе Парижской Богоматери произошел крупный пожар, который привел к масштабным разрушениям здания, в частности, в результате возгорания обрушились его крыша и шпиль. Причиной возгорания, по предварительной информации, могли стать реставрационные или строительные работы. На тушение пожара понадобилось около девяти часов.
По сообщениям информационных агентств
© «Столичный курьер», 2022. Цитирование и любое коммерческое использование материалов, опубликованных в разделе новостей на данном сайте, допускается только с письменного разрешения редакции; некоммерческое использование в интернете – при обязательном размещении гиперссылки на news.scourier.ru. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора или цитируемым источником информации. При публикации официальных пресс-релизов редакция не осуществляет проверку приведенных фактов. За содержание комментариев к записям редакция ответственности не несет.
Новости по темам
Авто и запчасти | Дача и огород | Деньги и бизнес | Дети и родители | Животные и растения | Здоровье и красота | Интернет и гаджеты | История и биографии | Культура и искусство | Кумиры и блогеры | Мебель и интерьер | Недвижимость | Неизведанное и космос | Общество, город, власть | Открытия и изобретения | Происшествия и криминал | Работа и учеба | Советы и лайфхаки | Спорт и хобби | Строительство и ремонт | Товары и услуги | Транспорт | Туризм и отдых | Экология | Это интересно