Ученые развенчали миф о 10 000 шагов в день, необходимых для здоровья
Об «обязательных 10 тысячах шагов в день» знают все поклонники ЗОЖ. И многие страдают из-за этого: выполнить такой норматив не всегда и не у всех получается. Ведь это примерно 6-8 км, и потратить на них нужно в среднем не менее часа. Но на днях миф об этих цифрах был развенчан.
Опубликовано научное исследование, в котором показано, что необходимое для продления жизни число шагов может быть меньше пресловутых 10 тысяч. И еще там объяснено, что эта «волшебная» цифра появилась не на основе медицинских исследований. Оказывается, круглое число придумали японские маркетологи для первого шагомера, появившегося в 1965 г. Его так и назвали – manpo-kei, в буквальном переводе – «измеритель 10 тысяч шагов». Никакого медицинского и научного обоснования при этом не было.
Согласно последним данным, для поддержания организма в тонусе, молодым людям достаточно делать 8 тысяч шагов, а людям старше 60 лет – 6 тысяч.
Ранее мы рассказывали, от каких продуктов нужно отказаться, чтобы кожа была здоровой.
По сообщениям информационных агентств
© «Столичный курьер», 2023. Цитирование и любое коммерческое использование материалов, опубликованных в разделе новостей на данном сайте, допускается только с письменного разрешения редакции; некоммерческое использование в интернете – при обязательном размещении гиперссылки на news.scourier.ru. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора или цитируемым источником информации. При публикации официальных пресс-релизов редакция не осуществляет проверку приведенных фактов. За содержание комментариев к записям редакция ответственности не несет.