Россия и Китай создадут единый центр данных о Луне
Россия и Китай собираются сотрудничать в создании объединенного Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса. Соответствующая информация следует из распоряжения правительства РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовых актов.
Согласно документу, данное решение было ранее согласовано с двумя российскими министерствами – МИД и Минюстом.
В координации примут участие российская миссия с орбитальным космическим аппаратом «Луна-Ресурс-1» и китайская миссия исследования полярной области Луны «Чанъэ-7».
По словам директора Института космических исследований Анатолия Петруковича, данное решение давно ожидалось учеными обеих стран. Отмечается, что планируемый банк данных объединит всю доступную о Луне информацию из российских, китайских и открытых источников других стран.
По сообщениям информационных агентств
© «Столичный курьер», 2022. Цитирование и любое коммерческое использование материалов, опубликованных в разделе новостей на данном сайте, допускается только с письменного разрешения редакции; некоммерческое использование в интернете – при обязательном размещении гиперссылки на news.scourier.ru. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора или цитируемым источником информации. При публикации официальных пресс-релизов редакция не осуществляет проверку приведенных фактов. За содержание комментариев к записям редакция ответственности не несет.