СТОЛИЧНЫЙ КУРЬЕР
  • ПЕЧАТНЫЙ ВЫПУСК
  • ОТЗЫВЫ И РЕЦЕНЗИИ
  • МАГИЯ ЗДОРОВЬЯ
  • СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
  • ГОРОСКОП
  • ПЕЧАТНЫЙ ВЫПУСК
  • ОТЗЫВЫ И РЕЦЕНЗИИ
  • МАГИЯ ЗДОРОВЬЯ
  • СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
  • ГОРОСКОП
  • Главная
  • /
  • Деньги и бизнес

Как власти уничтожают малый бизнес: подробная статистика


По данным ИТ-компании «Эвотор», в апреле оборот малого и среднего бизнеса упал на 54% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Снижение покупательского спроса началось еще в марте – торговые точки потеряли 10% от своей прошлогодней выручки. Причина падения прибыли, которая наверняка приведет к банкротству многих предприятий – действия (указы) властей, которые поставили малый бизнес в немыслимые для выживания условия. Напомним: владельцев бизнеса заставили оплачивать работу сотрудников, находящихся на самоизоляции, не освободили от уплаты аренды и других платежей, при этом запретив работать и вести бизнес (т.е. фактически лишив возможности получения какого бы то ни было дохода).

Наиболее сильно пострадал сегмент торговли непродовольственными товарами, модная индустрия и сфера услуг. Значительное снижение оборотов на фоне пандемии в этих сегментах началось уже в марте. 

Выручка фитнес-центров  упала в апреле на 90% (в марте – на 19%), магазинов одежды – на 88% (в марте – на 28%), обуви – на 87% (в марте ― на 41%), салонов красоты – на 85% (в марте – на 22%), стоматологий – на 72% (в марте – на 9%).

Турагентства рухнули в апреле на 89% (в марте – на 55%), а мини-гостиницы – на 72% (в марте – 25%). 

Магазины  домашнего текстиля не досчитались в апреле 77% своего прошлогоднего оборота (в марте – 14%), оптики – 72% (в марте – 20%), магазины цветов – 65% (в марте – 6%), ювелирные магазины – 52% (в марте был рост на 1%).

Выручка столовых в апреле уменьшилась на 65% (в марте на 17%), пекарен – на 43% (в марте – на 10%).

Оборот магазинов электроники снизился на 52% (в марте был рост на 1%), магазинов стройматериалов – на 51% (в марте снижение на 1%), хозяйственных магазинов – на 38% (в марте снижения не было), магазинов канцтоваров – на 42% (в марте снижения не было), зоомагазинов – на 36% (в марте – на 11%).

Потребительское поведение россиян стало более экономным и в покупках товаров повседневного спроса. В апреле обороты несетевых супер- и минимаркетов уменьшились на 30% (в марте – на 11%), специализированных продуктовых лавок (овощных, мясных и т. п.) – на 16% (в марте снижения не было), алкомаркетов – на 16% (в марте – на 3%), табачных киосков – на 29% (в марте –  на 9%).

«От пандемии пострадали практически все сегменты малого бизнеса, – отмечает генеральный директор ИТ-компании «Эвотор» Андрей Романенко.

В Москве из-за более жестких ограничительных мер торговый оборот малого бизнеса сократился в апреле на 79% по сравнению с прошлым годом. Выручка несетевых супер- и минимаркетов оказалась в апреле этого года ниже на 75%, чем в прошлом году, пивных магазинов – на 40%, алкомаркетов – на 30%.

Оборот фитнес-центров упал на 97%, магазинов обуви – на 97%, одежды – на 93%, салонов красоты – на 92%, турагентств и столовых – на 89%, оптик и магазинов цветов – на 86%, мини-гостиниц и ювелирных магазинов – на 84%, стоматологий – на 82%, табачных киосков –  на 80%, специализированных продуктовых лавок – на 67%, зоомагазинов – на 63%, магазинов электроники и хозяйственных – на 60%, несетевых аптек – на 53%.

Отмечается, что для анализа использовались данные онлайн-касс «Эвотор» – более 650 тыс. устройств по всей России. Сравнивался ежемесячный оборот по онлайн-кассам в 2020 и 2019 годах с поправкой на рост базы.

По сообщениям информационных агентств

© «Столичный курьер», 2022. Цитирование и любое коммерческое использование материалов, опубликованных в разделе новостей на данном сайте, допускается только с письменного разрешения редакции; некоммерческое использование в интернете – при обязательном размещении гиперссылки на news.scourier.ru. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора или цитируемым источником информации. При публикации официальных пресс-релизов редакция не осуществляет проверку приведенных фактов. За содержание комментариев к записям редакция ответственности не несет.



МАГАЗИН уникальных товаров и распродаж
Электрическая точилка для ножей и ножниц | Набор для выращивания грибов | Гибрид мангового дерева | Сухая пена – очиститель салона автомобиля | Кушон с экстрактом авокадо и тату брови в подарок | Гель для удаления загрязнений | Чудо-ягодница «Сказочный сбор» | Павлопосадские платки | Развивающая игрушка для детей с рождения и набор развивающих карточек | Вечная спичка | Летающий спиннер-бумеранг | Клей-сварка для метала, дерева и камня | Самоподсекающий поплавок | Капсулы для похудения | Трехцветная основа под макияж | Набор для полировки фар | Экономитель топлива | Магнитный корректор осанки | Суперрасческа для шерсти животных | Амулет богатства от бабы Нины | Товары, подлежащие сертификации, сертифицированы. Оригинальное качество, защита от подделок, доставка по РФ.

  • В куриных желудках эксперты обнаружили бактерии, способные вызвать инфекцию
  • Гороскоп на июнь 2019 для всех знаков Зодиака
  • В «Росконтроле» проверили качество «докторской» колбасы
  • Автомобиль «Саманд»: иранский конь с сердцем француза
  • Москвичам посоветовали не заводить домашних животных до появления детей
  • Лев Лещенко заявил, что не будет вакцинироваться от коронавируса
  • Музей «Дом винтажной музыки»: пожалуй, лучший на территории ВДНХ
  • Эксперты рассказали, как выбрать мандарины к новогоднему столу
  • Врач рассказал о симптомах, требующих немедленного обращения к врачу
Опубликованно 09.05.2020 автором Столичный курьер. Запись опубликована в рубрике Деньги и бизнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Кража дня: мужчина похитил из ресторана быстрого питания 60 булок
Столичная чиновница скупила самые дорогие костюмы в мире

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

    ГЛАВНЫЕ И САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ НА КАНАЛЕ «СТОЛИЧНЫЙ КУРЬЕР» В TELEGRAM ➤

    Новости по темам
    Авто и запчасти | Дача и огород | Деньги и бизнес | Дети и родители | Животные и растения | Здоровье и красота | Интернет и гаджеты | История и биографии | Культура и искусство | Кумиры и блогеры | Мебель и интерьер | Недвижимость | Неизведанное и космос | Общество, город, власть | Открытия и изобретения | Происшествия и криминал | Работа и учеба | Советы и лайфхаки | Спорт и хобби | Строительство и ремонт | Товары и услуги | Транспорт | Туризм и отдых | Экология | Это интересно

    Реклама



    ЗАГОВОРЫ И ШЕПОТКИ


    ВАШЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ В ПЕЧАТНОЙ ГАЗЕТЕ ТИРАЖОМ МИЛЛИОН ЭКЗЕМПЛЯРОВ – ВСЕГО ЗА 1000 РУБ. ➤
Правовая информация  | Политика конфиденциальности
Издается при поддержке газеты «Столичный курьер»
16+