Главный диетолог столицы рассказала, какие летние ягоды полезнее всего
Главный внештатный специалист-диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала, какие летние ягоды являются наиболее полезными для человеческого организма. По ее мнению, черника, вишня и арбуз входят в тройку самых богатых витаминами и минералами ягод.
Она объяснила, что черника содержит большое количество антиоксидантов, а также в ней есть бета-каротин, марганец и витамины А, Е, B9. Ягода способна нормализовать липидный обмен и качественно улучшить процессы желудочно-кишечного тракта.
«На втором месте вишня, обладающая относительно невысокой калорийностью и высоким содержанием полезных веществ: клетчатки, бета-каротина, витаминов А, В и С, фолиевой кислоты, марганца, калия, железа, антоцианов и биофлавоноидов, к тому же вишня довольно редко вызывает аллергические реакции. Употребление вишни способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта», – объяснила Стародубова.
Еще одна крайне полезная ягода, по мнению эксперта, – арбуз. Он содержит витамины А, В, С и богат фолиевой кислотой, магнием и ликопином. Именно благодаря ликопину вкусный плод способен предотвратить появление раковых опухолей.
Тем не менее любители арбуза должны быть осторожны и знать меру, ведь ягода содержит много сахаров. Врачи рекомендуют съедать не более 400 граммов ягоды в день.
По сообщениям информационных агентств
© «Столичный курьер», 2023. Цитирование и любое коммерческое использование материалов, опубликованных в разделе новостей на данном сайте, допускается только с письменного разрешения редакции; некоммерческое использование в интернете – при обязательном размещении гиперссылки на news.scourier.ru. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора или цитируемым источником информации. При публикации официальных пресс-релизов редакция не осуществляет проверку приведенных фактов. За содержание комментариев к записям редакция ответственности не несет.