Арендаторы сэкономили 55 млн рублей благодаря отмене обеспечительных платежей
Физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели в Москве сэкономили более 55 млн рублей благодаря введенной в марте 2022 года отмене обеспечительных платежей при продлении аренды. Об этом сообщает информационное агентство «Центр Градостроительного Развития» со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
«Почти для тысячи арендаторов столичной недвижимости доступна новая мера поддержки, утвержденная в марте мэром Москвы Сергеем Собяниным. Эти предприниматели освобождаются от оплаты обеспечительного платежа при продлении договора аренды. Норма касается и тех бизнесменов, которые уже продлили соглашения и выплатили сумму, равную стоимости последних пяти месяцев аренды объекта. Для них внесенные деньги зачтут в текущие платежи. Сегодня городскую поддержку получили 37 добросовестных арендаторов столичной недвижимости. Благодаря отмене обеспечительных платежей они сэкономили 55,2 млн рублей», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
Отмечается, что с 2019 года при продлении срока договора аренды нежилых помещений предприниматели должны вносить средства за последние пять месяцев аренды, что позволяет городу избежать финансовых потерь в случае недобросовестного поведения арендаторов и досрочного прекращения отношений с ними.
«Воспользоваться освобождением от обеспечительных платежей могут только те арендаторы, которые исполняли свои обязательства и не имели задолженности при использовании городских помещений в течение года до подачи соответствующего запроса. При заключении нового договора пункт об обеспечительном платеже не включается в соглашение. Если же предприниматели продлили договор ранее и внесли обеспечение, эти средства учтут в последующих платежах. Бизнесмены, которые уже воспользовались нововведением, арендуют у города 48 помещений общей площадью 14 000 квадратных метров», – также цитирует пресс-служба слова главы столичного департамента городского имущества Максима Гамана.
Ранее мы писали о том, что предприниматели назвали Москву лучшим городом для ведения бизнеса.
По сообщениям информационных агентств
© «Столичный курьер», 2023. Цитирование и любое коммерческое использование материалов, опубликованных в разделе новостей на данном сайте, допускается только с письменного разрешения редакции; некоммерческое использование в интернете – при обязательном размещении гиперссылки на news.scourier.ru. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора или цитируемым источником информации. При публикации официальных пресс-релизов редакция не осуществляет проверку приведенных фактов. За содержание комментариев к записям редакция ответственности не несет.